Разница между Samsung Galaxy S26, S26+ и S26 Ultra

Выбор между тремя флагманами серии чаще всего начинается с руки и кармана. Samsung Galaxy S26 с экраном 6,3 дюйма - самый компактный из них, у S26+ экран 6,7 дюйма, у S26 Ultra - 6,9 дюйма, четыре камеры на задней панели и встроенное перо S Pen. Все три модели представлены 25 февраля 2026 года, продажи начались 11 марта.
Размер - только первое отличие. Ultra заряжается быстрее младших моделей, снимает дальние планы двумя телеобъективами и умеет закрывать экран от посторонних взглядов. У S26 и S26+ процессор зависит от версии телефона, и узнать ее лучше до покупки.

Что общего у моделей Samsung Galaxy S26
Экран у всех трех моделей - Dynamic AMOLED 2X с адаптивной частотой обновления от 1 до 120 Гц, то есть телефон сам меняет частоту в зависимости от того, что происходит на экране. Пиковая яркость у трех экранов одинаковая - 2600 нит. Корпус защищен по стандарту IP68 - от пыли и от погружения в пресную воду на глубину до 1,5 м на время до 30 минут.
Оперативной памяти в каждой модели не меньше 12 ГБ. Слота для карты памяти нет, поэтому объем встроенной памяти выбирают сразу при покупке. «Суперстабилизация» у всех трех выравнивает видео по горизонту с помощью гироскопических датчиков.
Серия вышла на Android 16 с оболочкой One UI 8.5. Samsung обещает семь лет обновлений ПО и безопасности. Магнитов для беспроводных зарядок в корпусе нет, и к магнитной зарядке телефон крепится только через чехол со встроенным магнитным кольцом. Основные цвета у трех моделей общие - фиолетовый, голубой, черный и белый.
Компактный S26 или большой экран S26+ и Ultra
Размер, вес и аккумулятор меняются от модели к модели неравномерно. В таблице - параметры, от которых зависит, как телефон лежит в руке и сколько работает без зарядки.
| Параметр | S26 | S26+ | S26 Ultra |
|---|---|---|---|
| Экран | 6,3″, 2340 × 1080 | 6,7″, 3120 × 1440 | 6,9″, 3120 × 1440 |
| Высота × ширина × толщина, мм | 149,6 × 71,7 × 7,2 | 158,4 × 75,8 × 7,3 | 163,6 × 78,1 × 7,9 |
| Вес | 167 г | 190 г | 214 г |
| Аккумулятор | 4300 мАч | 4900 мАч | 5000 мАч |
| Видео без подзарядки | до 30 ч | до 31 ч | до 31 ч |
| Проводная зарядка | 25 Вт, до 55% за 30 мин | 45 Вт, до 69% за 30 мин | 60 Вт, до 75% за 30 мин |
| Оперативная и встроенная память | 12/256 или 12/512 ГБ | 12/256 или 12/512 ГБ | 12/256, 12/512 ГБ или 16 ГБ/1 ТБ |
Ultra выше Galaxy S26 на 1,4 см, шире на 6,4 мм и тяжелее на 47 г, то есть больше чем на четверть. При этом Galaxy S26+ и Ultra по размеру почти не отличаются - 5 мм по высоте и 24 г по весу. Аккумулятор у S26+ всего на 100 мАч меньше, а время видео у этих двух моделей одинаковое. Тем, кому нужны большой экран и долгая работа без розетки, ради этих двух параметров хватит S26+.
Диагональ измеряется по полному прямоугольнику экрана, а с учетом скругленных углов видимая область немного меньше - 6,1, 6,5 и 6,7 дюйма у S26, S26+ и Ultra соответственно.
Скорость зарядки ограничивает не только телефон, но и адаптер. Ultra набирает 75% за 30 минут в режиме «Супербыстрая зарядка 3.0» только от адаптера на 60 Вт, а S26 принимает не больше 25 Вт, и с более мощным адаптером он заряжается не быстрее, чем с адаптером на 25 Вт.
Exynos 2600 или Snapdragon и как узнать версию
У Ultra во всех странах один процессор - Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy от Qualcomm. С S26 и S26+ сложнее. Международная версия, в том числе европейская, работает на Exynos 2600 - собственном процессоре Samsung с десятью ядрами. Версии для отдельных регионов получают тот же Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, что и Ultra, с восемью ядрами.
Не путайте новый Snapdragon со Snapdragon 8 Elite for Galaxy без «Gen 5». Это процессор прошлогодней серии S25, в S26 его нет ни в одной версии.
В независимых тестах S26 на Snapdragon работал быстрее и дольше держал заряд, чем такой же телефон на Exynos. Разрыв в разных тестах разный, но тем, кто много играет, процессор лучше выяснить заранее.
Узнать версию помогает код модели - он напечатан на коробке и указан в настройках, в разделе сведений о телефоне. Коды SM-S942B у S26 и SM-S947B у S26+, в том числе с добавкой /DS, относятся к международной версии с Exynos 2600. Версия влияет и на SIM-карты - международные телефоны рассчитаны на две nano-SIM или на nano-SIM и eSIM, то есть встроенную электронную карту, а американские - на одну физическую SIM и eSIM.
По цвету и объему памяти версию S26 и S26+ не определить. Когда процессор для вас важен, сверьте код модели до покупки.
Камера и зум, за которые доплачивают в Ultra
У S26 и S26+ камеры одинаковые. Основная - 50 Мп с оптической стабилизацией, сверхширокоугольная - 12 Мп, телеобъектив - 10 Мп с трехкратным оптическим зумом. Двукратное приближение снимает основная камера, отдельного объектива для него нет, а цифровой зум доходит до 30x. Выбирать между этими двумя моделями по камере не придется.
У Ultra четыре камеры сзади. Основная - 200 Мп с диафрагмой F1.4. Чем меньше число после F, тем больше света попадает на матрицу, а это важно для снимков вечером и в помещении. Телеобъективов два - 3x на 10 Мп и 5x на 50 Мп, и до 10x Samsung обещает оптическое качество снимка. Цифровой зум Space Zoom доходит до 100x, у сверхширокоугольной камеры 50 Мп вместо 12 Мп у младших моделей.
Разница видна прежде всего на дальних планах - сцена в концертном зале, птицы, детали здания с другой стороны улицы. Для снимков на расстоянии вытянутой руки, портретов и видео в поездке S26 и S26+ хватает основной камеры и телеобъектива 3x.

Перо и защита экрана от чужих глаз есть только у Ultra
Перо S Pen длиной 10,6 см и весом 2,7 г хранится в слоте внизу корпуса Galaxy S26 Ultra. Функции пера через Bluetooth не поддерживаются, поэтому кнопкой пера не получится издалека сделать снимок или переключить слайд. Зато перо не нужно заряжать и подключать к телефону, им просто пишут и рисуют на экране.
«Режим Антишпион» сужает углы обзора экрана, и соседу сбоку, например, в метро, трудно прочитать вашу переписку. В настройках выбирают, что скрывать - весь экран или только выбранные приложения, уведомления и ввод PIN-кодов. Включают режим вручную из панели быстрого доступа, а после настройки - и двойным нажатием боковой кнопки. Под некоторыми углами и при определенной яркости часть информации все же остается видна.
Еще одно отличие Ultra - стекло Gorilla Armor 2 на экране вместо Gorilla Glass Victus 2 у младших моделей.

Что изменилось по сравнению с серией S25
Модели серии S26 обновились по-разному. Главные отличия от предшественников:
- у S26 экран вырос с 6,2 до 6,3 дюйма, аккумулятор - с 4000 до 4300 мАч при прежней толщине 7,2 мм, а камеры и зарядка 25 Вт остались прежними;
- у S26+ корпус, экран, аккумулятор, мощность зарядки 45 Вт и камеры не изменились, новые - процессор и Bluetooth 6.0 вместо 5.4, а за 30 минут телефон набирает до 69% заряда вместо 65%;
- у Ultra корпус стал тоньше и легче - 7,9 мм и 214 г вместо 8,2 мм и 218 г, рамка - алюминиевой вместо титановой, зарядка - мощнее, 60 Вт вместо 45 Вт, появился «Режим Антишпион»; по данным Samsung, основная камера стала светлее на 47%, телеобъектив 5x - на 37%, а экран, аккумулятор 5000 мАч и разрешение камер остались прежними.
Процессор новый у всех трех моделей. Как выбирать внутри прошлого поколения, - в статье «Samsung Galaxy S25, S25+ и S25 Ultra: как выбрать свою версию».
Кому подойдет S26, кому S26+, а кому Ultra
S26 - для тех, кому важны компактный корпус и вес 167 г, а зума 3x и зарядки 25 Вт хватает. S26+ подойдет тем, кому нужны большой экран и почти такой же аккумулятор, как у Ultra, а перо и второй телеобъектив не нужны. Ultra выбирают ради зума для дальних планов, пера, зарядки 60 Вт и защиты экрана от посторонних взглядов.
Владельцу S25+ переход на S26+ даст в основном новый процессор. Владелец S25 Ultra получит чуть более тонкий и легкий корпус, зарядку 60 Вт и более светлые камеры, но менять телефон только ради смены поколения необязательно. В каталоге Smart Sale есть все три модели серии с 256 и 512 ГБ встроенной памяти, а Ultra - еще и в версии с 16 ГБ оперативной и 1 ТБ встроенной памяти.




